В рамках реализации закона №4677-VI «О внесении изменений в подраздел 5 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно корректировки ставок акцизного налога» с 1 августа снижен акциз на бензины и дизельное топливо. В частности, на вторую декаду июля величина корректирующей суммы к ставке акциза снижена, учитывая рост среднего значения котировок нефти сорта Brent (DTD) до $104,71/барр. Новые ставки сегодня были опубликованы на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.
Значение корректирующей суммы к ставке акцизного налога на I декаду августа составляет: на бензины + ?1,81/тонну, а на дизельное топливо + ?0,45/тонну. Таким образом, акцизный налог на бензины с 1 августа находится на уровне ?199,81/тонну, а на дизель от ?46,45 до ?98,45/тонну в зависимости от содержания серы, а именно: более 0,2% – ?98,45/тонну, от 0,035% до 0,2% — ?75,45/тонну, от 0,005% до 0,035% – ?68,45/тонну, менее 0,005% – ?46,45/тонну.
На первую декаду июля акциз был установлен на уровне ?206,56 для бензинов и ?48,14–100,14 для дизельного топлива в зависимости от содержания серы.
Напомним, что в Украине 26 мая вступил в силу закон №4677-VI «О внесении изменений в подраздел 5 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно корректировки ставок акцизного налога», которым предусмотрено введение ежедекадного пересмотра акцизов на нефтепродукты в зависимости от котировок нефти Brent (DTD) на биржевых торгах на InterContinental Exchange (Лондон).




