Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» разработало программу увеличения добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей, рассчитанную до 2015 г.. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс- службу предприятия.
В соответствии с документом, в течение четырех лет компания планирует освоить 7 новых, дообустроить 2 действующих месторождения и увеличить добычу в 3 раза — с 1,056 млрд куб. м в 2011 г. — до 3 млрд куб. м в 2015 г.
Кроме того, согласно программе, предполагается, что в 2012 г. на Одесском месторождении будет добыто не менее 53 млн куб. м природного газа. В 2013 г. — более 600 млн, а в 2014 г. и 2015 г. — более 1 млрд куб. м ежегодно.
Как отмечается в сообщении «Черноморнефтегаза», при поддержке НАК «Нафтогаз Украины» в течение последних двух лет ведутся широкомасштабные работы по модернизации предприятия и увеличению добычи. В этом году «Черноморнефтегаз» вышел на исторический максимум суточной добычи газа на месторождениях в Черном море — более 3 млн куб. м. За последние два года были закуплены две высокотехнологичные самоподъемные плавучие буровые установки, 4 современных судна и специализированная трубоукладочная баржа, Строится 4 платформы и 116 км газопроводов. В сентябре с.г. состоялся пуск промышленного газа на промысле, обладающем запасами в 21 млрд куб. м газа.
«Черноморнефтегаз» осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Чистая прибыль «Черноморнефтегаза» в І квартале 2012 г. уменьшилась в 10,4 раза — до 2,54 млн грн.



