Еврокомиссия выступила за предоставление десяти государствам ЕС специального права на обложение налогом финансовых трансакций, сообщает BBC News. В высшем исполнительном органе Евросоюза считают, что такой шаг, не противоречащий общеевропейскому законодательству, позволит государствам собрать необходимые для пополнения бюджетов средства.
В список стран, пожелавших собирать налоги, вошли Франция, Германия, Италия, Испания, Греция, Португалия и ряд других.
Ранее в рамках ЕС государствам не удалось договориться о едином налоге на финансовые сделки. Тогда отдельные страны решили ввести такой налог самостоятельно. Другие сказали, что в принципе не возражают против этой идеи, но готовы осуществить ее только тогда, когда она будет реализована во всех мировых финансовых центрах. Категорически против выступила Великобритания.
Несмотря на то что ставка данного налога, прозванного робин-гудовским или налогом Тобина, будет небольшой, общая сумма может набраться значительная. Еврокомиссия ее оценивает в 57 млрд евро, если бы налог применялся по всей Европе.
Многие страны ЕС в последнее время вынуждены резко ужесточать финансовую политику, снижая расходы и повышая налоги и сборы. Это необходимо для преодоления долгового кризиса, который поставил на грань финансового краха сразу несколько государств еврозоны.