На следующей неделе президент Виктор Янукович примет решение относительно того, произойдет ли смена руководства НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Украина» со ссылкой на анонимного источника в минэнерго.
«В связи со сменой правительства и приходом нового главы Минэнерго Эдуарда Ставицкого встал вопрос о необходимости смены руководства „Нафтогаза”, — сказал источник. — Сейчас есть как минимум пять кандидатур, но окончательное решение будет за президентом».
По слова источника в «Нафтогазе», среди возможных кандидатур на назначение — нынешний глава компании Евгений Бакулин, нынешние заместители председателя правления компании Владимир Триколич и Вадим Чупрун, глава «Газа Украины» Эдуард Швыдкой, а также народный депутат от Партии регионов Артем Щербань.
«Евгения Бакулина в свое время назначал Юрий Бойко, поэтому его вряд ли можно назвать кандидатурой, которая была бы подходящей для Эдуарда Ставицкого. В то же время Эдуард Швыдкой — это кандидатура господина Ставицкого, и она может не устроить другие группы влияния вокруг президента», — говорит директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По его словам, наиболее вероятной кандидатурой сегодня остается Владимир Триколич, который равноудален от всех групп влияния и работает в НАК с 2000 года.
Напомним, в среду перед заседанием Кабинета министров министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что смена главы НАК сегодня неактуальна. «Сейчас этот вопрос неактуален, идет отопительный сезон», — сказал министр.



