Решение совета директоров компании JKX Oil&Gas запретить участие в собрании и голосовании ее крупнейшим акционерам Eclairs Group принято в собственных корыстных интересах и является «драконовским» и возмутительным, заявляет Eclairs Group.
«Надо ли говорить что-то еще о корпоративном управлении или свободе акционеров открыто обсуждать важные стратегические вопросы», — отмечается в распространенном документе. Eclairs Group напоминает, что глава совета директоров JKX проигнорировал все призывы обсудить ситуацию. «Мы изучаем нашу правовую позицию», — говорится в заявлении компании Коломойского и Боголюбова.
Как сообщалось, недавно руководство британской компании JKX Oil & Gas заявило, что стороны (Eclairs Group и Glengary Overseas) действуют только в своих собственных интересах и не в интересах всех акционеров.
По мнению совета директоров, желание Eclairs Group и Glengary дестабилизировать JKX в ключевой момент развития компании является оппортунистической попыткой получить контроль над её активами и советом, не платя премию другим акционерам.
Нынешнее руководство JKX считает, что из-за деятельности Коломойского и Жукова в Украине и России могут попасть под угрозу существующие коммерческие отношения и отношения с государственными органами JKX в этих странах.
Как известно, Eclairs Group, которой принадлежит 27,5% акций JKX, 23 мая 2013 года призвала других акционеров на собрании 5 июня сменить руководителя Пола Дэвиса и коммерческого директора Питера Диксона за убытки и падение стоимости.
Это предложение поддержал второй по величине акционер JKX, инвестиционная компания Glengary с 11,45% акций.
Существенными пакетами акций JKX обладают также Aberforth Partners LLP — 7,81% Interneft Ltd. — 6,62%, НАК «Нафтогаз Украины» — 5,8%, The Boston Company Asset Management — 4,81% и Norges Bank — 3,09%.
Напомним, за рейтингом журнала Forbes, Игорь Коломойский находится на третьем месте среди украинских богачей с активами в 2,4 млрд долларов.
Источник: Экономическая правда




