
По состоянию на 2 сентября 2013 года реверсные поставки газа в Украину через газотранспортную систему Словакии не начались.
Украинский оператор ГТС – «Укртрансгаз», и словацкий оператор — Eustream a.s. сомневаются в возможности начала реверсных поставок в Украину через Словакию в ближайшие недели по причине неурегулированности вопросов реверса с «Газпромом».
Об этом сообщили источники издания «Зеркало недели. Украина» в Министерстве энергетики и угольной промышленности.
«Зеркало» пишет, что представители словацкого оператора Eustream a.s., Eustream на данный момент владеет техническими возможностями для реверсных поставок в Украину в объеме более 80 млн куб. м в день.
«Для реализации виртуального реверса газа в Украину необходимо очень совершенное (высокого технического уровня) сотрудничество между операторами системы. Если в деталях, то украинский оператор ГТС должен обеспечить стандартный обмен данными по объемам газа индивидуальных пользователей системы в соответствии с европейским законодательством. В мае и июне 2013 года Eustream и его украинский партнер осуществили тестирование межграничной процедуры и обмен данными в соответствии с правилами функциональной совместимости, действующими в ЕС. Тесты не имели успеха. Тесты показали, что украинский партнер в данное время не имеет данных, необходимых для коммерческого управления транспортировкой газа. Это базовая предпосылка для осуществления виртуального реверса в любом соединительном пункте. На данный момент Eustream не имеет данных от украинского партнера, необходимых для начала (поставок)», — сообщили представители словацкой компании.
Разрешить некоторые вопросы взаимоотношений в вопросах реверса надеется министр Эдуард Ставицкий во время встречи 2-3 сентября с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером.
Как известно, реверсные поставки газа Украина начала с ноября 2012 года — из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH. Со стороны Польши оператором ГТС выступает компания Gaz-System.
С апреля 2013 года начались поставки природного газа с территории Венгрии (оператором ГТС выступает венгерская FGSZ LTD).