Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) получила сертификат ЕС как поставщик сырья для производства биотоплива.
«25 августа 2013 года корпорация получила сертификат и регистрационный номер Международной системы обеспечения стойкости биоэнергетики RED Bioenergy Sustainability Assurance, который является обязательным для поставщиков органичного сырья для биотоплива, чтобы соответствовать требованиям ЕС, а именно Директиве Renewable Energy Directive о возобновляемой энергии 2009/28/ЕС» — передает пресс-служба ГПЗКУ.
Полагается, что корпорация будет поставлять кукурузу и сою на зарубежные рынки для производства биотоплива.
Глава правления ГПЗКУ Игорь Якубович отметил, что получив доступ на этот рынок, госкорпорация имеет возможность экспортировать свою продукцию на лучших условиях и по более высоким ценам.
Также он уверен в увеличении экспортного потенциала и улучшении экономических показателей ГПЗКУ.
Напомним, что в июле 2012 года был принят закон, который предусматривает в Украине поэтапное увеличение нормативно определенной доли производства и применения биотоплива и смесевого топлива моторного.
Согласно соответствующему документу, в 2013 г рекомендуется содержание биоэтанола в бензинах на уровне 5%, в 2014-2015 г — обязательно не менее 5%, а с 2016 г — обязательно на уровне 7%.



