
Роста цен на нефтепродукты не ожидается
В соответствии с экономическим прогнозом НТЦ «Психея», впервые за два последних месяца возникли объективные предпосылки для снижения стоимости бензина и дизельного топлива. Тем не менее, до конца сентября средняя цена бензина А-92-Евро и А-95-Евро вида II ДСТУ 4839:2007 составит 10,48 и 11,19 грн/л соответственно. Литр дизельного топлива Евро вида II ДСТУ 4840:2007 будет стоить 10,17 грн, а сжиженный нефтяной газ вновь подорожает. Теперь до 6,35 грн/л. При этом «второй» и «пятый» бензин и сжиженный нефтяной газ останутся переоцененными на 35, 42 и 12 коп. Расчетная цена на дизельное топливо будет примерно соответствовать рыночной.
Откат нефтяных котировок позволил владельцам европейских НПЗ облегченно вздохнуть, поскольку при прогнозировавшихся на конец сентября $125/барр. им бы пришлось сокращать выпуск нефтепродуктов из-за отрицательной маржи переработчика. Нынешние $108…109/барр. – тоже не подарок, но их сохранение гарантирует стабильность цен, пока не-нефтяные инвесторы не найдут нового повода для биржевых спекуляций. Удержат цены на нефтепродукты от роста:
- профицит оптовых предложений (в том числе высокооктана) из-за роста поставок из РФ, Литвы, Польши, Румынии, Венгрии и Болгарии;
- большие запасы топлива в ожидании прогнозируемого роста цен в рознице в конце сентября – начале октября;
- …
Стоимость топлива продолжают подталкивать вверх:
- финансовые риски, связанные с возможным возобновлением задержек легального импорта на таможенной границе Украины;
- установление «предельных» цен А-95-Евро и ДТ вида II (Евро-4), которые рассчитываются по методике секретариата ЭАГ, на уровнях 10,84 и 10,10 грн/л, что все еще сравнимо со средними по рынку 11,19 и 10,18 грн/л;
- …
Экономический прогноз публикуется с сокращениями, в полном объеме текст доступен в журнале «Терминал» №38 (676) от 23 сентября 2013 года.