Российская инвестиционная компания A1, входящая в консорциум «Альфа-Групп», покупает 24,43% акций британской нефтегазовой компании с активами в Украине Regal Petroleum.
О подписании сделки сообщила пресс-служба А1.
Также компания объявила о возможном увеличении данного пакета в будущем.
Отметим, что продавцом бумаг Regal Petroleum с активами на Украине выступил фонд CIS Natural Resources Fund.
Сумму сделки стороны не раскрывают.
«В качестве крупного акционера А1 планирует максимизировать капитализацию компании в ближайшем будущем, в том числе через непосредственное участие в принятии управленческих решений», — отмечается в сообщении.
Справка:
Regal Petroleum работает в Украине с 1999 года. Компания владеет в Украине заводом по переработке собственного газа и конденсата мощностью 700 тыс. куб. м газа и 200 куб. м конденсата в сутки, а также трубопроводом длиной 13,2 км, соединяющим предприятие с системой магистральных газопроводов.
Основными нефтегазовыми активами Regal являются Мехедовско-Голотовщинское (MEX) и Свиридовское (SV) газоконденсатные месторождения (Полтавская обл.).
Контрольный пакет акций Regal Petroleum принадлежит бизнесмену Вадиму Новинскому.




