Рубрика | Україна

К 2020 году в Украине будет максимум 20 «сланцевых скважин», — эксперт

К 2020 году в Украине будет максимум 20 «сланцевых скважин», — эксперт

Сланцевая революция в Украине по образцу американской невозможна.

Такое заявление сделал директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев на конференции в рамках «Недель Германии в Украине» на тему «Добыча нетрадиционного газа в Украине: желанная энергетическая независимость или ужасная экологическая катастрофа», которая состоялась в НАН Украины 26 сентября этого года.

«Сланцевая революция в Украине по образцу американской невозможна. И никогда она не состоится потому, что есть объективные экономические основания говорить о том, что такого не будет. В США есть большое количество компаний, которые могут бурить, 1300 с лишним компаний сервисных, которые могут себе это позволить. У нас 7 буровых верстатов работает на всей территории Украины. Откуда эти тысячи скважин, о которых некоторые экологи говорят, как об опасности ближайших годов? Для того, чтоб пробурить одну скважину нужно от трех до шести месяцев. О каком стоп-фрекинге можно говорить, если на протяжении ближайшего времени до 2020 года, если Shell будет продолжать работу, она пробурит только 20 скважин. На этих 20 нужно будет еще провести разведочные работы. Они только будут определять, что у нас есть в Украине, есть ли у нас вообще что-то, что экономически и экологически оправдано добывать. К 2020 году не будет тысячи скважин. В 2020 году в лучшем случае будет 20 скважин, в лучшем случае 10 гидроразрывов. И это если будет доказано, что в Украине есть газ. Но это еще не факт», — утверждает эксперт.

Автор:

(Всего статей: 2392)

ЖурналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: