
Энергосервисные услуги через 10 лет смогут экономить для бюджетов всех уровней порядка 11 млрд грн в год.
Такое заявление сделал сегодня министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, передает пресс-служба КМУ.
«Внедрение механизма энергосервисных договоров для повышения энергоэффективности зданий бюджетных учреждений будет способствовать сокращению потребления природного газа в Украине и позволит сэкономить миллиарды бюджетных средств», — сказал он.
По мнению министра, главная проблема энергосберегающих проектов Украины – отсутствие законодательной базы. Именно это тормозит привлечение инвестиций в энергосберегающие проекты Украины.
Г. Темник подчеркнул, что проблема уже решается и на рассмотрении в Верховной Раде находится ряд законопроектов, которыми предлагается создать законодательную базу для функционирования механизма энергосервисных договоров в бюджетной сфере.
Справка:
В Украине насчитывается около 98 тысяч бюджетных учреждений. Расходы на их отопление, как правило, в 2-3 раза превышают расходы на отопление бюджетных учреждений стран Европейского Союза и составляют львиную долю расходов бюджетных организаций в Украине.