
По состоянию на 7 ноября НАК «Нафтогаз Украины» погасил пятую часть $ 882-миллионного долга перед российским «Газпромом» за поставки газа в августе этого года.
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на брифинге в четверг.
«На сегодня мы уже вышли более чем на 20%», — сказал он. Таким образом, с учетом информации Ставицкого, к настоящему времени долг Украины составляет менее $ 705,6 млн.
Напомним, в «Газпроме» ранее сообщали, что по состоянию на 5 ноября Украина оплатила менее 10% долга: 30 октября НАК «Нафтогаз» перечислил $ 50 млн, 31 октября — $ 9 млн, 1 ноября — $ 10 млн, 4 ноября — $ 6,2 млн. К утру 6 ноября долг «Нафтогаза», по данным замглавы компании Вадима Чупруна, сократился до $ 806 млн, а к середине дня – до $ 792 млн.
Источник ЗН