Украина подписала СРП по чер­но­мор­ско­му шельфу с итальянцами и французами

Украина подписала СРП по чер­но­мор­ско­му шельфу с итальянцами и французами

Украина подписала соглашение о разделе продукции (СРП) с итальянской компанией Eni, французской Electricite de France, а также ГАО «Черноморнафтогаз» и ООО «Воды Украины» по углеводородным площадям Абиха и Кавказская, участка Маячная и структуры Субботино на черноморском шельфе.

Как сообщила пресс-служба президента Украины сегодня, 27 ноября, СРП было подписано в присутствии главы государства Виктора Януковича.

Соглашение со стороны Украины подписал министр энергетики Эдуард Ставицкий, со стороны Eni — исполнительный вице-президент компании в странах Юго-Восточной Европы Джузеппе Танноя, а со стороны EDF – директор по вопросам стратегического партнерства в РФ, странах СНГ и Северной Европы Пьер де Фирма де Пьери.

СРП заключено сроком на 50 лет с возможностью его пролонгации по взаимному решению сторон. Как ранее сообщил Ставицкий, оно, в частности, предусматривает, что инвесторы получат 75% продукции, а государство — 25% без учета налогов.

Компании проведут 3d-сейсмику и пробурят на участке 4 скважины.

По словам министра, площадь лицензионного участка составляет порядка 2 тыс. кв. км, а глубина по толщине воды – около 100 м.

Он добавил, что в проект будет инвестировано не менее $4 млрд. Согласно прогнозам, добыча нефти по базовому сценарию составит 2 млн т в год, а по оптимистичному – минимум 3 млн т в год.

Напомним, 17 октября Кабмин также поддержал решение Межведомственной комиссии о заключении соглашения о разделе продукции с компаниями Eni, Electricite de France, ГАО «Черноморнафтогаз» и ООО «Воды Украины» по разработке площадей Абиха и Кавказская, участка Маячная и структуры Субботино без проведения конкурса.

Источник: Интерфакс-Украина

Автор:

(Всего статей: 904)

ЖурналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: