
Ближневосточные экспортеры нефти все активнее борются между собой за рынки Азии, куда отправляется все больше нефти на фоне сокращения спроса в США и Европе. Об этомсообщает Reuters.
США снижают закупки нефти, увеличивая собственную добычу, а потребление нефти в Европе сокращается за счет ослабления экономики и повышения энергоэффективности. Борьба за рынки Азии может еще больше обостриться, если будут сняты санкции против Ирана, и поставки на мировой рынок вырастут на 1 миллион баррелей в сутки за счет иранской нефти.
На этом фоне ОПЕК, которая проведет совещание в среду, скорее всего, сохранит квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в сутки, согласно комментариям чиновников входящих в ОПЕК Саудовской Аравии и Алжира.
«Эти изменения на рынке — рост добычи в Ираке, повышение добычи вне ОПЕК, особенно в Северной Америке, и в перспективе возможное возвращение Ирана на мировой рынок — окажут давление на нефтяные фьючерсы, а производители ОПЕК в будущем будут встречать все более жесткую конкуренцию», — сказал консультант IHS Виктор Шум.
Ирак воспользовался сокращением поставок из Ирана, выйдя на уже существовавшие рынки. За счет выручки от продажи нефти Ирак восстанавливает экономику после многолетних санкций и войн, и его руководство не намерено сдавать позиции.
«Мы сделаем все возможное, чтобы продавать как можно больше нефти. Мы не хотим, чтобы наша нефть простаивала, так что удачи всем остальным», — сказал Рейтер высокопоставленный иракский чиновник на условиях анонимности.
Если Ирак сможет выполнить план по продаже нефти, в 2014 году он займет второе место среди поставщиков Китая. Китайские компании подписали на будущий год контракты на 882.000 баррелей иракской нефти в сутки, что на 68 процентов больше, чем в этом году.
В начале ноября Ирак перехватил у Кувейта контракт на снабжение нового НПЗ в Китае. Ираку следует осторожнее конкурировать по цене, так как ему нужны деньги на развитие.
Кувейту самому приходится снижать цены: например, в декабре он предложил максимальную почти за четыре года скидку к Arab Medium.