Украина в 2014 году планирует увеличить внутреннюю добычу природного газа на 8-9% — до 22 млрд кубометров. Об этом в интервью «Урядовому курьеру» заявил и. о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
«В соответствии с проектными показателями производственных программ добывающих предприятий, в 2014 году ожидаем общую добычу природного газа на уровне 22 млрд куб м», — заявил чиновник.
По его словам, добычи углеводородного сырья по недавно подписанным соглашениям о разделе продукции (СРП) с рядом крупнейших международных нефтегазовых компаний стоит ожидать не в 2014 году, а позднее. В то же время уже в текущем году, в частности, запланировано начало геологоразведочных работ на Юзовской площади.
«Добыча углеводородного сырья согласно заключенным в прошлом году соглашениям о разделе углеводородного сырья в пределах участков Юзовский, Олеский и в пределах площадей Абиха и Кавказская, участка Маячная и структуры Субботина в 2014-м не предусматривается», — отметил Ставицкий.
Напомним, добыча газа на территории Украины в 2013 году увеличилась на 4% (на 806,7 млн куб. м) по сравнению с 2012 годом – до 20 млрд 998,2 млн куб. м, в том числе природного – на 4,4% (на 848,4 млн куб. м), до 20 млрд 259,8 млн куб. м.
Предприятия НАК «Нафтогаз Украины» увеличили добычу газа на 2,5% – до 18 млрд 663,2 млн куб. м, в том числе природного – на 2,8%, до 18 млрд 29,2 млн куб. м. Другие работающие в стране нефтегазодобывающие компании по итогам 2013 года увеличили добычу газа на 17,7% – до 2 млрд 334,96 млн куб. м, в т.ч. природного – на 18,7%, до 2 млрд 230,63 млн куб. м.



