
Роман ОПИМАХ, координатор Координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины, Украина
Пути спасения внутреннего рынка природного газа
Новый руководитель энергетического ведомства столкнулся с резким ростом цен на импортированный газ, необходимостью немедленной диверсификации источников его снабжения, а также с риском серьезного оттока международных инвестиций в сфере добычи углеводородов. Какие шаги необходимо предпринять в самое ближайшее время, чтобы создать крепкую основу для становления эффективного и конкурентоспособного рынка природного газа?
Чит. полностью: 12 советов министру энергетики
Необходимо очертить три плоскости решительных реформ, реализация которых должна дать ощутимые результаты уже в 2018 г., заблаговременно подготовив Украину к переговорам о заключении нового контракта на закупку российского газа.
Первый вектор: либерализация рынка закупки газа
Цель: внедрение рыночного ценообразования и создание конкурентного оптового рынка газа со свободным доступом к нему покупателей и продавцов, возможностью свободной торговли по прямым договорам.
Описание проблемы: установленные государственными органами цены на газ не отвечают рыночным принципам и определяются на уровне возмещения расходов на добычу для газодобывающих государственных предприятий, что вызвано социальными или политическими причинами. Это влечет за собой долгосрочные последствия, такие как стагнация добычи из-за катастрофической нехватки капитальных вложений в разработку собственных залежей и нерациональное использование топлива из-за отсутствия стимулов к энергосбережению в быту. Действующая тарифная структура позволяет «Нефтегазу Украины» возмещать всего $35…40 стоимости одной тысячи кубометров газа, который добывают предприятия компании, по сравнению с его реальной стоимостью $400 (импортный паритет).
Пути решения:
1. Поэтапная ликвидация двухуровневой тарифной системы – отмена дифференцированных цен для населения, предприятий ТКЭ и коммерческих потребителей с целью постепенного приведения цен для бытовых потребителей к экономически обоснованному уровню. Этот способ требует одновременного усовершенствования системы социальной поддержки путем замены несправедливой практики субсидирования всех потребителей адресной денежной помощью тем, кто в ней действительно нуждается.
Цель: выравнивание оптовых цен на газ и переход на единые для всех групп потребителей принципы ценообразования с целью снижения расходов государства и создания стимулов для экономии газа.
2. Повышение отпускных цен на газ собственной добычи до отмены требования обязательной продажи «Нефтегазу Украины» газа по регулируемым ценам.
Цель: преодоление дефицита средств на капитальные вложения газодобывающих предприятий государственного сектора экономики с целью наращивания добычи собственного газа.
3…
Полностью: 12 советов министру энергетики, «Терминал» №11 (701) от 17 марта 2014 г.