Жалоба Минагрополитики на трейдеров оказалась не по адресу и несколько запоздала
В соответствии с прогнозом НТЦ «Психея», на текущей неделе цены на АЗС снизятся. Этому будет способствовать укрепление гривни и восстановление работы оптового рынка. Если курс межбанка удержится на уровне 11,53 грн/$1 и 15,94 грн/евро, то котировки бензина А-95-Евро и дизеля ДТ Евро вида II (Евро-4) могут упасть до 14,92 и 13,97 грн/л, что существенно ниже нынешних розничных цен (15,58 и 14,72 грн/л).
21 апреля Минагрополитики обратилось в Минэнергоуглепром и АМКУ с письмом, в котором просило «проверить обоснованность установления цен в розничной и оптовой торговле нефтепродуктами». Понимая обеспокоенность аграриев «отставанием в темпах накопления топлива, необходимого для завершения весенне-полевых работ», и будущим ухудшением «конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках», нельзя не заменить абсолютное непонимание чиновниками министерства полномочий и компетенций адресатов. Отраслевые эксперты уже устали повторять, что АМКУ не занимается регулированием цен, а в функции Минэнергоуглепрома не входит ресурсное насыщение рынка топливом. Имеющий весьма опосредованное отношение к сельскому хозяйству юрист-заочник Игорь Швайка не мог не знать, что цены на нефтепродукты выросли не по желанию трейдеров, а из-за инициативы Кабмина вдвое поднять акциз на дизель в разгар посевной кампании и удивительного попустительства НБУ финансовым спекулянтам, заработавшим на «формировании негативных ожиданий в отношении будущей курсовой динамики» по 1000% в пересчете на год.
Украинские трейдеры не были заинтересованы в завышении цены топлива, поскольку понимали: дальнейшее подорожание топлива способно привести к обвалу розничных продаж. Как только финансовые риски сократились, цены пошли вниз.
На текущей неделе этому будут способствовать:
- укрепление гривни;
- возобновление работы оптового рынка из-за смягчения Национальным банком условий приобретения валюты;
- …
Удержанию цен на прежнем уровне будут способствовать:
- сепаратистские выступления на юго-востоке Украины, увеличивающие риски поставок нефтепродуктов на расположенные там заправки;
- сохранение напряженности в отношениях с Рооссией, что может привести, в частности, к прекращению поставок российского дизельного топлива через ЛПДС «Новоград-Волынский»;
- …
Экономический прогноз публикуется с сокращениями, в полном объеме текст доступен в журнале «Терминал» №17 (707) от 28 апреля 2014 года.




