
Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность выделения кредита в объеме 100 млн долларов на программы энергоэффективности в домохозяйствах и жилом секторе.
Об этом сообщила пресс-служба банка, передает «УНИАН».
Стоит отметить, что данный проект – это первый такой проект для Украины. Средства будут привлекаться из донорских фондов, а также по линии ряда неправительственных и правительственных организаций, в частности Федерального министерства природных ресурсов ФРГ.
Планируется предоставлять средства, выдавая их банкам и кредитным организациям, которые затем смогут кредитовать конечных заемщиков.
Окончательное решение о предоставлении кредита будет принято в июне 2015 года, отмечают в ЕБРР.
Напомним, что ЕБРР – крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 июля 2014 банк выделил Украине более 9,2 млрд евро (12,3 млрд долл. США) в рамках 329 проектов.