В результате неясности в вопросе продажи энергоресурсов ПАО «Укрнефть» продолжает нести убытки и не смогло уплатить в государственный бюджет Украины 567 986 506 грн.
Как сообщили «Терминалу» в компании, вышеуказанная сумма – это плата за пользование недрами за июль, которая должна была быть уплачена в срок до 30.08.2014.
«Аукцион, на котором должно было быть выставлено на продажу свыше 130 тыс. тонн нефти начальной стоимостью свыше 1,3 млрд грн и около 5 тыс. тонн конденсата стоимостью свыше 50 млн грн, планировался к проведению на 29.08.2014 г., но в следствие некомпетентных действий Миненергоугля не состоялся», — отмечают в компании.
Кроме того, «Укрнефть» вынуждена нести дополнительные затраты, связанные с необходимостью хранения накопленных энергоресурсов.
«В связи с невозможностью проведения аукционов, и, соответственно, реализации, в целях недопущения затоваривания резервуарных парков, весь текущий объем добычи передается на хранение третьим лицам, имеющим технические возможности такого хранения. На хранении сейчас находится свыше 50 тыс. тонн продукции», — констатируют в ПАО.
Стоит отметить, что затоваривание резервуарных парков предприятия грозит не только остановкой добычи, но и техногенной катастрофой. Особенно остро этот вопрос стоит в связи с военными действиями на востоке страны.
«Добыча нефти является беспрерывным процессом. Затоваривание парков могло бы повлечь остановку как добывающих подразделений, так и газоперерабатывающих заводов. Во избежание таких непоправимых последствий и принято решение о привлечении хранителей», — информируют в «Укрнефти».
Напомним, 11.09.2014 года «Укрнефть» обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением о совершении уголовного преступления руководством Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.
«Публичное акционерное общество «Укрнефть» сообщает, что 11.09.2014 года Общество обратилось в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением о совершении руководством Министерства энергетики и угольной промышленности Украины действий, имеющих признаки уголовных правонарушений в сфере служебной деятельности, предусмотренных статьями 364, 366 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением и служебный подлог). Изложенные в заявлении факты касаются обстоятельств, связанных с организацией и проведением биржевых аукционов по продаже энергоресурсов на Украинской универсальной бирже (УУБ) вопреки запрету Окружного административного суда г. Киева (постановление об обеспечении административного иска от 22.07.2014 г. по делу № 826/10456/14)», — говорится в сообщении компании.
Подробнее читайте в ближайшем выпуске журнала «Терминал: нефтяное обозрение» №38 от 22 сентября 2014 года.
Справка:
Напомним, 22 июля текущего года Окружным административным судом Киева принято решение по делу №826/10456/14 (иск Украинской межбанковской биржи (УМВБ) к Минэнергоуглепрому), которым действие приказа № 463 остановлено (приказом № 463 определено победителем конкурса бирж, имеющих право на организацию и проведение аукционов по продаже энергоресурсов УУБ).
В свою очередь 22 августа Хозяйственный суд Киева запретил любым товарным биржам, юридическим и физическим лицам, кроме УУБ совершать действия по подготовке и проведению биржевых аукционов по продажи энергоресурсов.




