
Незначительное снижение цен на бензины не является основанием для прекращения расследования Антимонопольным комитетом Украины.
Такое заявление обнародовала сегодня пресс-служба АМКУ.
В пресс-службе подтвердили, что 16 октября 2014 премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в Антимонопольный комитет Украины с требованием определения справедливых цен на нефтепродукты, несмотря на то, что установленные на АЗС цены не соответствуют мировым тенденциям снижения цен на нефть и нефтепродукты.
«Незначительное снижение розничных цен на бензины и дизельное топливо на АЗС, зафиксированное 17 октября 2014, не является основанием для прекращения Комитетом расследований на рынках светлых нефтепродуктов. По результатам сбора доказательств по делам в ближайшее время Комитетом будет принято решение», — отмечают в АМКУ.
Стоит отметить, что по результатам исследования ситуации с ценами на бензин и дизельное топливо, подвергшихся стремительному росту в течение января — апреля 2014 года, территориальными отделениями Антимонопольного комитета Украины осуществляется рассмотрение более 75 дел о злоупотреблениях монопольным положением.
Кроме того, в Комитете подчеркнули, что установленные крупнейшими нефтетрейдерами цены на АЗС в этот период, по предварительным расчетам минимум на одну гривню/литр были выше, чем могли бы быть в условиях значительной конкуренции на рынке.
Также АМКУ обещает дать надлежащую оценку действиям субъектов хозяйствования, действующих на рынках розничной торговли нефтепродуктами, на их соответствие требованиям законодательства о защите экономической конкуренции не только импортерам бензинов и дизельного топлива, но и тем операторам, которые реализуют нефтепродукты, в том числе сжиженный газ, произведенные в Украине.