Польша планирует стать крупнейшим газовым транзитером Европы

Польша планирует стать крупнейшим газовым транзитером Европы

Польша, активно развивающая свою газотранспортную систему и LNG-терминал, планирует стать крупнейшим транзитером газа из альтернативных России источников для европейских стран.

Как сообщает Прайм, об этом заявил глава польского оператора газопроводных сетей Gaz-System Ян Хадам.

Обладая значительными угольными запасами, Польша является одним из наименьших потребителей «голубого топлива» в Европе. Помимо этого, она имеет выигрышное географическое положение, одновременно соседствуя с двумя крупнейшими европейскими газопотребителями – Украиной и Германией.

«У нас уникальное расположение в Европе… Если мы не используем эту возможность, то это сделает кто-то другой», — подчеркнул Хадам.

На сегодняшний день в планах Польши – завершение в 2015 году строительства пилотного LNG-терминала на балтийском побережье. Мощность регазификации объекта составит 5 млрд куб м в год. По предварительным оценкам, к 2018 году терминал будет соединен трубопроводами с Литвой, Чехией, Словакией и Украиной. Этот даст возможность Gaz-System осуществлять газовые поставки на рынки с годовым потреблением порядка 100 млрд куб. м газа.

По словам Я. Хадама, на данный момент компания ведет переговорный процесс с поставщиками сжиженного природного газа из США и Канады с целью предложения своего сотрудничества.

Учитывая тот факт, что с 2011 года Gaz-System проложила 1,2 тыс. км газопроводов, Польша надеется, что к 2018 году она будет импортировать около 40 млрд куб. м газа, превысив нынешние объемы импорта в 4 раза.

Напомним, польская Gaz-System также достигла договоренностей с «Нефтегазом Украины» о совместном строительстве интерконнектора, позволяющего импортировать в Украину около 10 млрд куб. м газа из ЕС.

Автор:

(Всего статей: 522)

ЖурналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: