Комиссия Верховной Рады Украины, занимающаяся расследованием обстоятельств заключения контрактов по импорту российской электроэнергии в Крым, подтвердила противоправную деятельность министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.
Об этом на «Украинской правде» в своем блоге сообщил лидер «Демократического альянса» Василий Гацько, распоряжаясь текстом акта служебного расследования.
«Комиссия усматривает признаки заключения контрактов №02-804/2014-00003 и №28 с многочисленными нарушениями требований действующего законодательства Украины, на заведомо невыгодных «Укринтерэнерго» условиях, несоответствие контрактов требованиям действующего законодательства по форме, содержанию и процедуре заключения», — сказано в акте.
В частности, в действиях должностных лиц, непосредственно причастных к заключению данных контрактов (среди которых числится и глава Минэнергоугля В. Демчишин), комиссией усмотрены признаки государственной измены, присвоения и растраты госимущества или завладение им посредством злоупотребления служебного положения, финансового пособничества терроризму, подделки документации, а также служебной халатности.
«Именно поэтому, Демчишина надо немедленно отправить в отставку, других причастных — отстранить от должностей. СБУ, МВД и прокуратура должны оперативно и объективно расследовать это дело», — подчеркнул В. Гацько, опубликовавший документальные результаты расследования.




