
С 31 марта 2015 года официальный курс гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов, в отношении которых предусмотрено ежедневное установление официального курса, будет устанавливаться в конце рабочего дня, и начинать действовать со следующего рабочего дня.
Об этом говорится в постановлении Национального банка Украины №194 от 19 марта 2015 г., которое вступило в силу 26 марта текущего года.
Так, действующий на сегодня порядок предусматривает, что официальный курс гривны устанавливается и публикуется в середине рабочего дня и действует с момента его установки.
Теперь же, сообщение об установлении официального курса будет публиковаться в день его установки до 18 часов на странице Официального интернет-представительства Национального банка Украины.
Кроме того, с 31 марта 2015 расчет официального курса гривни к доллару США будет осуществляться как средневзвешенное значение курса гривни к доллару США по всем заключенным договорам с его покупки и продажи на условиях «тод», «том» и «спот» в день установления официального курса по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Нацбанка.
При этом, порядок, который действует на сегодня, предусматривает расчет официального курса гривни к доллару США как средневзвешенное значение не по заключенным договорам, а по операциям текущего дня. То есть теперь в расчет принимаются сделки, заключенные в прошлые дни, но с датой валютирования текущего дня. Тогда как сделки, заключенные текущего дня, с более поздней датой валютирования в расчет не принимаются.
Напомним, расчет официального курса гривны к другим валютам и банковских металлов осуществляется на основании официального курса гривни к доллару США и последней имеющейся информации о курсах соответствующих валют к доллару США и цены банковских металлов на мировых рынках.
Как говорится в сообщении пресс-службы НБУ, вышеуказанные нововведения полностью соответствуют обязательствам Украины, взятым в рамках Программы расширенного финансирования EFF.
По словам, директора Департамента открытых рынков НБУ Олега Чурия, новый порядок установления официального курса гривны значительно облегчит использование официального курса банками и субъектами хозяйствования при осуществлении учетных действий и других операций, по которым предусмотрено использование официального курса. «Кроме того, усовершенствованный механизм его расчета обеспечит большее соответствие официального курса реальным рыночным котировки гривни к иностранным валютам и банковским металлам», — подчеркнул О. Чурий.