
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и заместитель Министра энергетики по вопросам восстановления инфраструктуры и энергетики США Уильям Брайан 2 ноября обсудили состояние реализации Плана действий на осенне-зимний период 2015-2016 гг. и последние достижения в процессе реформирования энергетического сектора Украины.
Об этом информирует пресс-служба Минэнергоугля.
Так, в Минэнергоугля сообщили, что для разработки мероприятий по реагированию на чрезвычайные ситуации в топливно-энергетическом комплексе в осенне-зимний период в сентябре 2014 года была создана совместная украинско-американско-канадско-европейская рабочая группа во главе с заместителем Министра энергетики по вопросам восстановления инфраструктуры и энергетики США Уильямом Брайаном.
«Рабочей группой подготовлен проект Национального плана, в котором рассмотрены возможные сценарии возникновения основных угроз в топливно-энергетическом комплексе Украины и предложены меры реагирования по их устранению. Указанный План был утвержден распоряжением Кабинета Министров Украины № 809-р от 05.08.2015 «Об утверждении плана мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду 2015/16 года и его прохождения», — отмечается в сообщении Минэнергоугля.
Однако, как писал в материале «План-39» («Терминал» №33 (775) от 17 августа 2015 года) директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев, План подготовки ТЭК к зиме, является не планом предотвращения кризисной ситуации, а регламентом работы экономики в условиях минимального энергообеспечения. Из-за чего создаётся впечатление, что кризис уже запланирован. Кроме того, ответ на вопрос «КАК?» фактически подменён в плане ответом на вопрос «ЧТО нужно делать?».
«Причина последнего понятна. Уильям Брайан не скрывает: «Мы не занимались выяснением причин, что и почему не было сделано, и кто в этом виноват. Это не было нашей задачей». Но как можно подготовить план действий, не анализируя риски и угрозы, не зная, что может воспрепятствовать его исполнению? Такой подход приемлем, только когда разработчик не несёт никакой ответственности за предложенный им продукт», — отметил эксперт.
По словам Г. Рябцева, на профессиональном жаргоне подготовленный «международными экспертами» План называется «кухонным вариантом политики».
«Его авторы умышленно не занимаются обоснованием и оценкой необходимых для его реализации ресурсов, а предлагают исполнителям «делать все», — подчеркнул эксперт.
Также, по информации Минэнергоугля, много внимания на встрече было уделено вопросу имеющихся запасов энергетических ресурсов.
По словам министра В. Демчишина, значительные объемы (около 2 млн. тонн) угля находятся на неконтролируемой украинскими властями территории и пока не могут быть транспортированы на подконтрольную территорию из-за блокирования железнодорожных путей.
В то же время, министр подчеркнул, что запасы газа в этом году уже больше, чем в прошлом году (17 млрд. куб. м.), и цена на российский газ позволяет закупать его в необходимых объемах.
«Это дает возможность утверждать, что мы имеем все условия для планового прохождения зимнего периода», — отметил министр.