Премьер-министр Владимир Гройсман поручил безотлагательно разобраться во внедренном весной этого года Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), новом механизме образования цены на украинский уголь с привязкой ее к цене на уголь в порту Роттердам и транспортным расходам.
Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета министров Украины 24 июня, передает «Интерфакс Украина».
«Я считаю, что в этой формуле формирования цены угля, так называемой формуле «Роттердам плюс», есть много неизвестных… Вчера имел разговор с президентом на эту тему, президент озабочен этим вопросом также», – сказал премьер,
«Считаю, что позиция правительства должна быть очень четкой – разобраться в этой формуле, понять, что там происходит, и сделать все для того, чтобы эта формула была прозрачной и отвечала реальной цене угля в Украине и формированию реальной цене на электроэнергию», – добавил В.Гройсман.
В этой связи премьер поручил вице-премьеру Владимиру Кистиону и главе Минэнергоугля Игорю Насалику привлечь НКРЭКУ и в недельный срок подготовить анализ и предложения по обоснованности формирования цены на энергетический уголь, которая определятся согласно порядку формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию.
«Нам необходимо разобраться, как формируется цена на уголь, почему определена формула «Роттердам+», какой выход есть из этой ситуации, и это необходимо сделать срочно. Я вам даю неделю на то, чтобы вы внесли предложения, которые рассмотрит и президент и правительство, чтобы урегулировать эту проблему», — сказал В.Гройсман.




