
Правительство готовит честный и реалистичный проект Государственного бюджета на 2017 год, с четко определенными приоритетами, и планирует без задержки внести его в Верховную Раду.
Об этом сегодня, 31 августа, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает пресс-служба КМУ.
«Среди приоритетов бюджета – направление энергоэффективности. В 2017 году будет создан Фонд энергоэффективности, концепция которого была недавно утверждена Правительством», — говорится в сообщении.
Кроме того, еще одним приоритетом в проекте бюджета является направление возобновления сети украинских дорог и инфраструктуры, что также стимулирует создание рабочих мест, зарплат и поступление налогов.
«В частности, 14 млрд заложат в Дорожный фонд, который будет инструментом строительства дорог. Также планируется аккумулировать в нем под проекты дополнительные средства от международных организаций, что даст возможность увеличить в разы финансирование украинских дорог, даже в сравнении с этим годом», — подчеркнули в КМУ.
Как сообщал «Терминал», ранее В. Гройсман уже говорил о том, что создание специального Дорожного фонда и децентрализация управления дорог позволят создать устойчиво действующий механизм финансирования и планирования дорожных работ.
«Есть идея, и она заслуживает на реализацию, создание единого Дорожного фонда в составе Государственного бюджета. Это будет специальный фонд, который будет наполняться из импортируемых нефтепродуктов. Ввозят, платят пошлину — это платится в фонд. Далее этот фонд абсолютно прозрачно и автоматически распределяется, чтобы каждое село, каждый район, каждая область получила необходимое количество денег в соответствии с количеством километров дорог», — аргументировал он.
Напомним, 30 марта Верховная Рада отказалась создать Государственный Дорожный фонд для финансирования работ по строительству, содержанию, ремонту и реконструкции автодорог.
За принятие за основу законопроекта №2724 «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно создания Государственного дорожного фонда Украины» от 24 апреля 2015 года проголосовали 182 депутата при минимально необходимых 226.