Американская Air Products and Chemicals, Inc. (APCI) договорилась о покупке у Royal Dutch Shell plc технологии газификации угля и пакета патентов в области газификации жидких остатков.
Как отмечается в сообщении APCI, финансовые условия сделки не сообщаются, ее планируется закрыть в ближайшие месяцы, передает Энергореформа.
Air Products комментирует, что таким образом расширит свою модель решений onsite поставками синтез-газа для крупных проектов. Сделка поддержит ранее анонсированные проекты Air Products, такие как Lu’Anin в Китае (провинция Шаньси) и будущие проекты.
«Приобретение уже действующей на более чем 20 установках по газификации угля технологии Shell дает нам доступ и возможности полностью изучить варианты аутсорсинга для производства и поставок синтез-газа для клиентов, планирующих использовать газификацию», — приводятся в сообщении слова главы APCI Сейфи Гасеми.
Кроме того, две компании сформировали стратегический альянс в области газификации жидких остатков, чтобы предложить «широкий спектр решений для рынка, включая инжиниринг, закупки, строительство и управление объектами, а также лицензирование технологий». В пресс-релизе приводится ссылка на пример партнерства Shell и APCI на комбинированном проекте по газификации и переработке в Джизане (Саудовская Аравия).




