Госэнергоэффективности и местные власти Первомайска рассмотрели перспективы проектов солнечной энергетики с участием китайских инвесторов.
Как сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности, возможности установки солнечной электростанции в г. Первомайск в Харьковской области обсудил председатель Госэнергоэффективности С.Савчук с первым заместителем Первомайского городского головы Антоном Ореховым, коммерческим менеджером Китайской машиностроительной инжиниринговой корпорации (СМЕС) Ли Ксянхе и исполнительным директором Института устойчивого развития Станиславом Игнатьевым.
Стороны рассмотрели перспективы строительства СЭС мощностью 50 МВт по принципу государственно-частного партнерства. Для станции может быть выделено 100 га земельного участка.
Председатель Агентства заверил участников встречи, что для широкого внедрения подобных «зеленых» проектов с участием иностранных инвесторов созданы благоприятные условия на законодательном уровне. При этом, установка этой СЭС в рамках энергетической децентрализации должна служить стимулом к активным действиям для других мэров городов.
В свою очередь, Станислав Игнатьев предложил представить этот инвестиционный проект на форуме «BUILD & ENERGY Kharkiv Expo 2018», который состоится 29-30 марта в. Харькове.
Также, С.Савчук обратил внимание китайского инвестора на проекты солнечной энергетики мощностью до 30 кВт. Благодаря установленном выгодном «зеленому» тарифу с привязкой к курсу евро в Украине стремительно растет спрос домохозяйств на солнечные панели. По состоянию на конец 2017 более 3 тыс. Семей перешли на «чистую» электроэнергию, тогда как еще в начале 2015 таких желающих было всего 40. В общем, в стране — около 6,5 млн домохозяйств.
По итогам встречи стороны договорились разработать конкретный план действий по введению проекта по установлению солнечной станции на Харьковщине.
СПРАВКА
Китайская машиностроительная инжиниринговая корпорация (СМЕС), основанна в 1978 году., Работает более чем в 150 странах в области инжиниринга, в том числе энергетике. Вместе с компанией «Wuxi Guolian Environment & Energy Group» создано совместное предприятие «CMEC-GL Wuxi New Energy Development Co., Ltd.», которое реализует проекты солнечных электростанций.




