
Энергопарк «Яворов» подписал кредитное соглашение с ЕБРР на 24,7 миллиона евро, которые будут направлены на строительство солнечной электростанции в Яворовском районе Львовской области.
Подписание соглашения состоялось в присутствии Премьер-министра Владимира Гройсмана, сообщает Укринформ.
«Это уже третий и самый крупный проект, подписанный енергосектором Львовщины с ЕБРР. Он иллюстрирует движение к энергонезависимости и является прямым индикатором динамики продвижения в этом направлении и благодаря реформам, которые осуществляет правительство. Львов показывает пример перехода поставок электроэнергии от производителя до потребителя в наиболее эффективный способ. Здесь планируют формировать стоимость энергоносителей аукционным способом. А «зеленая энергетика» получила поддержку на самом высоком уровне», — отметил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.
В свою очередь Премьер-министр заверил, что правительство сделает все от него зависящее, чтобы «снять» лишнюю регуляцию и начать различные программы для поддержки бизнеса.
«Нарабатываются предложения к закону о поддержке стартапов, дерегуляции системы государственного надзора, решена проблема возмещения НДС», — отметил Гройсман.
По его словам, в этом году особо пристальное внимание будет к таможенным органам.