ОПЕК ожидает роста добычи нефти в РФ во втором полугодии на 150 тыс. баррелей в сутки от уровня, определенного ОПЕК+.
Об этом говорится в июльском докладе организации, пишет » АНГИ».
ОПЕК повысила свой прогноз по российской добыче на 2018 год на 80 тыс. баррелей, до 11,15 млн баррелей в сутки. На 2019 год ОПЕК прогнозирует рост добычи нефти в РФ на 20 тыс. баррелей — до 11,17 млн баррелей в сутки.
Картель при этом сохранил свою оценку добычи нефти и конденсата в России в 2017 году на уровне 11,17 млн баррелей в сутки.
Пересмотр прогноза на текущий год связан с планируемым увеличением добычи в РФ во втором полугодии вследствие договоренностей ОПЕК+.
«Во втором полугодии 2018 года добыча нефти в РФ, согласно последним официальным заявлениям, ожидается на уровне 11,13 млн баррелей в сутки, что на 150 тыс. баррелей в сутки выше уровня, определенного соглашением ОПЕК+», — цитирует доклад картеля «АНГИ».
ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и дважды продлевалась, последний раз — до конца 2018 года.
В июне 2018 года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения сделки. Как уточнили министры энергетики России и Саудовской Аравии, на практике это будет означать увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки, в том числе Россией — на 200 тыс. Глава Минэнерго РФ Александр Новак также отмечал, что Россия готова нарастить свою добычу нефти и более чем на 200 тыс. баррелей в сутки, если это будет нужно для достижения общей цели ОПЕК+ по увеличению добычи в 1 млн баррелей.
«Терминал» писал, министерский комитет по мониторингу ОПЕК+ после четырехчасового заседания принял решение рекомендовать странам ОПЕК+ увеличить нефтедобычу на 1 млн б/с.



