
ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС, Краматорск Донецкой обл.), владельцем которого является российский «Атомэнергомаш» (энергомашиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом»), до конца текущего года изготовит 1200 тонн заготовок для корпуса реактора и парогенераторов 5 и 6 блоков АЭС «Куданкулам» (Индия).
Согласно сообщению на сайте ЭМСС, разрешение на начало работ по выпуску заготовок ЭМСС получило после проверки документации и готовности цехов к запуску этой продукции представителем Индийской корпорации по атомной энергии (Nuclear Power Corporation of India Ltd., NPCIL).
Как сообщалось, ЭМСС в рамках подписанного в 2017 году контракта, изготовила и поставила заказчику 361 заготовку общей массой около 4 тыс. тонн для 3 и 4 блоков АЭС «Куданкулам», которые прошли на предприятии полный цикл производства, включая выплавку стали, ковку, термическую обработку и механообработку.
АЭС «Куданкулам» возводится в Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Генеральный подрядчик (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) — АО «Атомстройэкспорт», под управлением которого в 2002 году » началось строительство первых двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.
Всего на площадке «Куданкулам» предусматривается строительство до 8 энергоблоков.