
Для уменьшения объемов использования природного газа Луганская ТЭС («ДТЭК Востокэнерго») 25 августа перешла на работу одним энергоблоком.
Об этом сообщила пресс-служба ДТЭК.
«Из-за блокирования поставок угля на станцию со стороны РФ с 29 июля Луганская ТЭС перешла на сжигание природного газа для производства электроэнергии. Однако себестоимость производства электроэнергии на газе существенно превышает максимальные цены на электроэнергию на рынке. У ТЭС нет необходимых ресурсов для покупки газа по рыночным ценам», — подчеркнули в пресс-службе.
В компании также отметили, что единственный выход – постановление Кабинета министров Украины о снижении цены на газ для станции до уровня, который покрывает ценовые ограничения на рынке электроэнергии.
«Мы уведомили НЭК «Укрэнерго», Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Луганскую областную государственную администрацию о переходе станции на одноблочный режим работы», — отметили в пресс-службе.
«Терминал» писал, правительство обязало «Нафтогаз» продавать газ для нужд Луганской ТЭС по цене в 2,895 тыс. грн (без учета НДС, тарифа на транспортировку и распределения) за 1 тыс. куб м. Однако позже пресс-служа правительства заявила, что Кабмин инициирует принятие решения об обеспечении субъектов генерации Луганской области энергоносителями без применения регулируемой специальной цены.
Поставки угля на Луганскую ТЭС с апреля 2017 года осуществляются с актива «ДТЭК» в РФ – шахтоуправление «Обуховская» (Ростовская обл.), так как станция может получать уголь по железной дороге только с российской территории. Железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими властями территории нет.