НАК «Нефтегаз Украины» не нуждается в кредитах, в частности, Всемирного банка, на закупку газа для прохождения следующего отопительного сезона.
Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.
По его словам, «Нефтегаз» по итогам первого полугодия получил прибыль более 20 млрд грн, соответственно, эти деньги можно направить на закупку газа.
«Разве этого недостаточно для того, чтобы закупать газ?», — отметил министр.
Он также высказал мнение, что после введения в стране единых цен на газ, в этой сфере нет никакой необходимости в кредитах кроме инвестиционных.
Как сообщал ранее «Терминал», по итогам января-июня 2016 года НАК получил чистую прибыль в размере 21,84 млрд грн, тогда как за аналогичный период прошлого года компания получила чистый убыток на уровне 4,47 млрд грн.
Напомним, с 2014 года Украина сэкономила $450 млн на закупке газа у европейских поставщиков, даже с учетом всех ситуативных скидок, которые нам был вынужден давать «Газпром».




