Рубрика | Прогноз

Мировой рынок нефти замедлил снижение

Мировой рынок нефти продемонстрировал значительное падение цены с $76,5/барр. 3 декабря до $69,5 14-го числа. Темпы более чем десятидневного падения (спрогнозированного нами в «Терминале» №48-49 за 30 ноября и 7 декабря 2009 г.) были уже достаточно велики, чтобы не только замедлить дальнейший процесс снижения цены, но и вызвать некоторую коррекцию. Эта коррекция фактически наблюдается после 14-го декабря, когда цена нефти несколько возросла.

Снижение цены нефти до отметки в $69,5/барр. продолжалось почти десять дней подряд, что было наибольшим периодом снижения с июля 2001 г. И основная причина заключалась в спекуляции по поводу замедления темпов экономического роста США и других развитых стран мира, вызванные серией «плохих» новостей прошлой недели. К сползанию сектора услуг в рецессию добавились новости о замедлении роста промышленных показателей сначала в США, а затем Японии. Масла в огонь подлила также новость о возможном дефолте крупного производителя нефти – одного из эмиратов ОАЭ. Это могло негативно отразиться на мировой финансовой системе, которая только начала оправляться от кризиса и понемногу возобновляет финансирование реальных секторов экономики. Эти новости подогревали спекуляции о недостаточном для текущего уровня цен росте спроса на нефть, что и спровоцировало снижение.

Однако торможение темпов экономического роста не означает рецессию. Потому были и хорошие для экономики новости. На фоне ноябрьского роста розничных продаж на +1,3%, также выросло промышленное производство в США на +0,8% при ожидании рынка в +0,5%. Удалось избежать и дефолта упомянутого эмирата (его долг взял на себя другой эмират). Затем глава Федерального Резерва США Бен Бернанке заявил, что финансовая система заметно улучшила свое состояние (многие банки, которым ФР оказал финансовую помощь, вернули большую часть займа) и банки понемногу возобновляют кредитование. Такие новости породили ожидания о продолжающемся росте экономики и, соответственно, спроса на нефть и нефтепродукты. Но наибольшее влияние на цену оказала информация о снижении запасов нефти в США: за последние две недели они сократились на 7,5 млн барр. И если 25 сентября запасы нефти на 11,4% превышали прошлогодний уровень, то 12 декабря это превышение сократилось до 2,9%. В большей степени этому способствовало временное снижение импорта нефти и в меньшей степени – увеличение спроса на нефть и нефтепродукты, обусловленное ростом экономики. Тем не менее, по стечению обстоятельств в последние две недели резко ухудшилась погода как в США, так и в Европе, что увеличило спрос на котельное топливо, запасы которого в США за неделю упали на 4,0 млн барр.

В результате снижение цены нефти на мировых рынках не только приостановилось, но цена даже несколько выросла (на $2-3/барр.) к середине недели. Этот рост был обусловлен не только упомянутыми обстоятельствами, но и коррекцией рынка, его естественной реакцией на резкое и значительное изменение цены. Многие финансовые спекулянты фиксировали прибыли после удачной «игры на понижение» (после возобновления роста цены), что автоматически усиливало коррекцию рынка.

Отличительной особенностью последней недели было ослабление связи между курсом доллара на мировом рынке и ценой нефти. Обычно на протяжении многих месяцев укрепление доллара способствовало снижению цены нефти, а его ослабление стимулировало увеличение цены на нефть. Однако слишком резкое усиление доллара по отношению к евро (с 1,51 – первого декабря до почти 1,45 – 16-го числа) к середине недели уже не приводило к симметричному снижению цены нефти. Так, цена нефти 16 декабря выросла, несмотря на дальнейшее укрепление доллара, что свидетельствует о переключении внимания инвесторов с курса доллара на запасы нефти. Скорее всего, дальнейшее усиление доллара (до 1,43-1,42) не приведет к существенному снижению цены нефти, хотя и не позволит ей расти.

Таким образом, в ближайшую неделю можно ожидать некоторой стабилизации цены нефти около уровня в $70-71/барр. С одной стороны, дальнейшее снижение запасов нефти и нефтепродуктов, стимулируемое длительным периодом холодов и снегопадов, будет способствовать увеличению цены нефти. С другой – дальнейшее усиление доллара все еще может способствовать снижению цены.

– Официант, ваш шницель на вкус напоминает старый стоптанный домашний шлепанец, натертый луком!
– Поразительно, что Вам приходилось есть в Вашей жизни!

Автор: Александр Бандура

Опубликовано: «Терминал«, №51 (481) от 21 декабря 2009 г

Автор:

(Всего статей: 2518)

Приглашенный экспертСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: