Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров Украины провести переговоры с собственниками пакетов акций нефтеперерабатывающих предприятий для достижения договоренностей относительно сроков проведения реконструкции и модернизации. Об этом сказано в Указе главы государства от 12 апреля 2006 года, которым введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов Украины» от 7 марта 2006 года.
Как сообщили в пресс-службе Президента, документом также поручено правительству рассмотреть и внести в случае необходимости предложения по:
- восстановлению вексельной формы расчетов во время осуществления внешнеэкономических операций по импорту нефти,
- исключению из базы налогообложения прибыли нефтеперерабатывающих предприятий затрат, связанных с их реконструкцией и модернизацией,
- освобождению от обложения ввозной таможенной пошлиной операций по ввозу на территорию Украины оснащения, которое используется для реконструкции и модернизации украинских нефтеперерабатывающих предприятий,
- усилению ответственности за реализацию на внутреннем рынке Украины нефтепродуктов, которые не отвечают установленным стандартам качества.
Согласно документу, Кабмин в месячный срок должен подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты о:
- внесении в законы по вопросам налогообложения изменений, направленных на стимулирование производства и реализации нефтепродуктов, которые бы отвечали европейским стандартам качества, создание условий для повышения конкурентоспособности в предоставлении услуг по транспортировке нефти и природного газа трубопроводами;
- внесении изменений в ч.2 ст.3 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» относительно механизма расчета корректирующего коэффициента к ставкам рентной платы за нефть и газовый конденсат.
Кроме того, Министерству топлива и энергетики, Министерству экономики вместе с НАК «Нефтегаз Украины» поручено представить в месячный срок предложения по увеличению участия украинских нефтяных компаний в обеспечении внутреннего рынка Украины нефтепродуктами.