«Газпром экспорт», озабоченная подрывом своего имиджа за рубежом, ведет переговоры с консорциумом PR-агентств во главе с PBN Company о трехлетнем контракте на проведение серии PR-мероприятий в странах ЕС и США.
В 2007 году «Газпром» готов заплатить за репутацию дополнительно 11 млн долларов. Факт переговоров подтвердил замглавы департамента информационной политики «Газпрома» Сергей Куприянов, неофициально подтвердили в PBN, а также подтвердил заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков.
Основной задачей российского офиса PBN и их коллег в США и Великобритании станет разработка программы по улучшению имиджа «Газпрома» за пределами России — в первую очередь в ЕС и США. Источник, знакомый с содержанием сделки, пояснил, что «Газпром экспорт» просит сделать упор на позиционирование компании как коммерческой, а не государственной структуры, связанной с именем Владимира Путина.
По данным «Коммерсанта», кампания «Газпрома» — часть большой кампании российских властей по улучшению имиджа на Западе. В администрации президента сейчас обсуждается список потенциальных исполнителей контрактов в рамках имиджевой кампании. Среди претендентов на получение контракта — юридические компании Patton Boggs и Hogan & Hartson, PR-компании Weber Shandwick, Burson Marsteller, Barbour Griffith & Rogers, Ruder Finn, а также Hill & Knowlton. Предположительно, окончательный выбор в Кремле должны сделать в течение ближайших месяцев.




