Рубрика | Торгівля

Рынок газомоторного топлива «подогревает» рост цен на бензин

Ценовые колебания на рынке нефтепродуктов сохраняют экономическую привлекательность рынка сжатого газа. Так, переход транспортных средств на метан дает возможность минимизировать на 40% затраты на моторное топливо, считает президент ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Роман Сторожев. Такие выводы руководитель ассоциации делает на основе статистики: в течении первого полугодия 2010 года стоимость метана составляла порядка 3,95–4,05 грн за литр, с августа 2010 года по февраль 2011 года – 4,30 грн. В  марте его стоимость находилась на уровне 4,50 грн и увеличилась в мае до 4,98 грн у государственных компаний.

Соответственно, частные компании имели по цене показатель 4,30–4,70 грн за литр в марте текущего года, в мае и начале июня цена колебалась на уровне 4,80–5,00 грн. При оценке экономической привлекательности природного газа необходимо также учитывать разницу в ценах на метан и его ближайшего конкурента – пропан-бутана, отмечают в ассоциации «Газовые трейдеры Украины». Так, средняя цена пропан-бутана по Украине в первом квартале 2010 года составляла порядка 4,20-4,22 грн за литр, при этом уже в конце года можно было наблюдать значительное увеличение его стоимости — до 4,9-5,03 грн за литр. Так, в апреле 2011 года средняя цена на пропан-бутан составляла 5,51 грн за литр, в мае — 5,61–5,68, в начале июня — 5,52.

В тоже время ситуация с бензиновым топливом в Украине, как и в мире, продолжает проявлять кризисные тенденции: по результатам мониторинга украинского рынка нефтепродуктов в первом квартале текущего года отмечался рост цен на бензины и дизельное топливо в среднем на 19-22%.

Стоит отметить, что цены на природный газ, используемый в качестве моторного топлива, растут вслед за ценами на нефтяные виды топлива. Однако, стоимость природного газа более прогнозируема и формула ее расчета включает меньшее количество форс-мажорных факторов, предопределяющих резкие скачки. Объяснение этому достаточно простое: природный газ по сравнению с нефтью подвергается меньшему количеству технологических преобразований, чтобы превратиться из сырья в моторное топливо. Меньшее количество энергозатрат, оборудования, людей и объектов инфраструктуры требует меньших эксплуатационных затрат.

Таким образом, стремительное удорожание нефтяных моторных топлив делает более привлекательным рынок газовых моторных топлив и сохраняет экономически выгодные основания для расширения сегмента рынков сжатого и сжиженного газа.

Автор:

(Всего статей: 4601)

РедакторСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: