
До конца 2011 г. «Укрзализныця» создаст грузовые операторские компании, в которые будут переданы вагоны инвентарного парка. Об этом 21 июля на встрече с председателем Дирекции Совета по железнодорожному транспорту СНГ заявил гендиректор «Укрзализныци» Владимир Козак – пишет «Транспортный бизнес».
По его словам, УЗ не пойдет по тому пути, как создавалась «Первая грузовая компания» в России с разным родом подвижного состава.
«Укрзализныця» будет создавать компании по родам вагонов — с полувагонами, зерновозами, крытыми вагонами, цементовозами и т.д. Причем они будут создаваться на базе вагоноремонтных предприятий. На этих заводов, где еще в 2007 г. были созданы линии также и по строительству новых вагонов, компании будут как обновлять парки, так и ремонтировать.
По оценкам НТЦ «Психея», такая реорганизация в системе управления использования подвижного состава позволит обеспечить загрузку вагоноремонтных предприятий, создаст условия для ремонта вагонов и их обновления с соответсвующим увеличением стоимости услуг по перевозке нефти и нефтепродуктов.