Цена на нефть стабилизировалась выше отметки $52 за баррель благодаря оптимизму на финансовых рынках. 10 апреля торги ведутся лишь в электронном режиме, но активность трейдеров крайне низкая из-за предпраздничного выходного дня в Западных странах.
По итогам торгов 9 апреля на New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке, майский контракт на поставку нефти марки Light Sweet Crude взлетел на $2,86 до $52,24 за баррель. В Лондоне на InterContinental Exchange Futures майский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на $2,47, или 4,8%, до $54,06 за баррель. В Нью-Йорке майский контракт на поставку бензина подорожал на $0,0414, или 2,9%, до $1,481 за галлон.
Особых причин для бурного роста не было. Однако участники рынка сосредоточились на оптимизме финансовых площадок и надеждах, связанных со стимулирующими программами. Еще утром 9 апреля поступила информация, что японские законодатели намерены принять план стимулирования экономики на сумму $154 млрд. Далее рынок был удивлен ростом продаж автомобилей в Китае на 10% в марте. Затем торги переместились в США, где цены на нефть резко выросли после того, как третий по величине банк США Wells Fargo & Co сообщил, что ожидает рекордную прибыль по итогам первого квартала. Также помогли данные об объеме сопоставимых продаж крупнейших ритейлеров США (кроме Wal-Mart), оказавшиеся лучше ожиданий. Розничные продажи в марте в среднем упали на 2,1%, что оказалось меньше ожидаемых аналитиками цифр. В результате этого индекс SNP 500 вырос на 3,3%, а Dow Jones прибавил 2,9%. Котировки нефти следовали за рынком акций и лишь усилили рост перед закрытием.
Регулярные торги 10 апреля в Нью-Йорке не проводятся в связи со Пасхальными праздниками