По состоянию на сегодняшний день, объем газа, закаченного в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) с апреля текущего года, вырос на 0,5 миллиардов кубометров до 20 миллиардов кубометров, заявил заместитель председателя НАК „Нафтогаз Украины” Юрий Колбушкин.
Как отметил Ю. Колбушкин, закачка газа в газохранилища осуществляется с превышением плановых показателей. В частности, по итогам июня Украина закачала в хранилища 2,6 миллиарда кубометров газа, с начала сезона – 5,3 миллиарда кубометров газа, что на 1,9 миллиарда кубометров больше соответствующих показателей 2009 года.
По словам заместителя председателя НАК „Нафтогаз Украины”, объем импортированного газа, на территорию Украины, в августе текущего года составит около 3 миллиардов кубометров.
Напомним, до начала нового отопительного сезона, НАК „Нафтогаз Украины”, запланировало закачать в ПХГ около 27 кубометров газа.
Украина до кона 2010 года планирует закупить 36,5 миллиардов кубометров российского газа.



