Индийский автопроизводитель Tata Motors осенью текущего года (ориентировочно в августе или сентябре) планирует начать продажи самого маленького и дешевого дизельного автомобиля в мире — версии микролитражки Nano с двигателем на «тяжелом топливе». Об этом сообщается со ссылкой на источники в одном из поставщиков «Таты».
По предварительным данным, объем дизельного двигателя составит около 600–700 куб. см, при этом его отдача, так же как и динамические характеристики автомобиля, будут на 20–30% выше, чем у других моторов со схожим объемом. Турбонаддув для агрегата разработан компанией Honeywell, а система впрыска топлива предоставлена Bosch. Другие партнеры «Таты» также участвующие в проекте — фирмы AVL, FEV и Ricardo.
Предполагаемая стоимость дизельного хэтчбека Nano составит около 180–220 тысяч рупий (примерно ?2,9–3,6 тыс.). Сейчас базовая стоимость бензинового «Нано» в Индии составляет примерно 133 тысячи рупий (около ?2,2 тыс.).
Как сообщалось, компания Tata также готовит версию микролитражки с вариатором, разработанным канадской фирмой CVTech. Сейчас индийский автопроизводитель ведет переговоры о возможности поставок таких трансмиссий и строительства завода CVTech неподалеку от предприятия по сборке Nano в городе Сананд, штат Гуджарат.