Предприятия национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» сократили добычу газа в январе-августе 2011 года на 2% по сравнению с соответствующим периодом 2010 года — до 12 миллиардов кубометров, свидетельствуют оперативные данные правительства Украины.
Добыча нефти с конденсатом сократилась на 6,4% — до 2,1 миллиона тонн.
Предприятия «Нафтогаз Украины» сократили добычу газа в августе 2011 года по сравнению с августом 2010 года на 1,8% — до 1,5 миллиарда кубометров. Добыча нефти с конденсатом сократилась на 9,4% — до 290,1 тысячи тонн.
В том числе крупнейшая украинская нефтедобывающая компания — ОАО «Укрнефть» (Киев) — сократила добычу нефти с газовым конденсатом в январе-августе 2011 года на 8,7% — до 1,5 миллиона тонн. Добыча нефти (без газового конденсата) составила 1,4 миллиона тонн, что на 4,8% меньше, чем в январе-августе 2010 года. «Укрнефть» сократила добычу газа на 13,6% — до 1,4 миллиарда кубометров, в том числе природного газа (без попутного) на 15,5% — до 1,1 миллиарда кубометров. 50% плюс 1 акция компании принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Группа «Приват» (Днепропетровск) имеет около 42% акций предприятия.
Дочерняя компания «Нафтогаза Украины» — «Укргаздобыча» — (Киев) увеличила объемы добычи газа в январе-августе 2011 года на 0,3% — до 9,9 миллиарда кубометров. Добыча природного газа снизилась на 0,2% — до 9,8 миллиарда кубометров. Компания увеличила добычу нефти с газовым конденсатом за 8 месяцев на 1,2% — до 468 тысяч тонн, в том числе нефти увеличила на 7,5% — до 109,8 тысячи тонн.
Государственное АО «Черноморнефтегаз» (Симферополь), входящее в «Нафтогаз Украины», сократило добычу газа за восемь месяцев на 7,5% — до 649,8 миллиона кубометров (весь газ природный). Компания уменьшила добычу нефти с конденсатом на 2,3% — до 51,9 тысячи тонн. Добыто 5,9 тысячи тонн нефти, что на 1,7% больше, чем в январе-августе 2010 года.
«Нафтогаз Украины» входит в сферу управления Минэнергоугля. НАК «Недра Украины», входящая в сферу управления Минприроды, сократила добычу газа в январе-августе 2011 года по сравнению с январем-августом 2010 года на 4% — до 31,1 миллиона кубометров. Компания сократила добычу нефти с газовым конденсатом на 45,5% — до 2,5 тысячи тонн, в том числе нефти на 55,4% — до 1,2 тысячи тонн.



