«Роснефть» планирует стабильно наращивать добычу нефти в период до 2020 года. Об этом заявил президент крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин в ходе годового собрания акционеров.
«Имеющиеся у нас доказанные запасы нефти в размере 1,960 миллиарда тонн позволяют обеспечить стабильный рост добычи до 2020 года», — сказал Сечин.
Он также сообщил, что извлекаемые ресурсы «Роснефти» на сегодняшний день оцениваются в 28 миллиардов тонн нефтяного эквивалента, что делает компанию безусловным лидером по данному показателю. Большая часть ресурсов «Роснефти» сосредоточена в Карском и Баренцевом морях. «Мы и далее планируем предпринимать шаги по увеличению ресурсной базы», — отметил Сечин.
В рамках реализации мероприятий по восполнению минерально-сырьевой базы «Роснефть» достигла коэффициента замещения доказанных запасов на уровне более 160%, запасы газа в 2011 году выросли более чем в два раза, добавил президент компании.
«Роснефть» занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером «Роснефти» является государственная компания ОАО «Роснефтегаз», которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое «Роснефтью» ООО «РН-Развитие». Также у «Роснефти» в настоящее время около 138 тысяч акционеров — физических лиц, передает РИА Новости.
«Роснефть» в 2011 году увеличила добычу нефти и газового конденсата на 2,5% — до 122,5 миллиона тонн, в 2012 году компания прогнозирует прирост добычи на 1,2% — до 124 миллионов тонн.



