
Транзит газа через территорию Украины может прекратиться полностью. Такое мнение высказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в эфире Украинского радио.
«Сегодня Украине нужно готовиться и к так называемому «нулевому варианту», когда транзит газа с Востока на Запад может прекратиться полностью. Общая пропускная способность газопроводов России после постройки «Южного потока» и расширения «Северного потока» действительно позволит минимизировать транзитное значение украинской ГТС», — сказал Марунич.
По его словам, проблему могло бы решить создание трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС.
«Вопрос создания консоциуму по управлению ГТС является одним из ключевых … Идеальным было бы вхождение в него как российской компании, так и европейсьокого игрока, например, компании из ФРГ … Однако благоприятный момент для достижения взаимопонимания в треугольнике «производитель — транзитер — потребитель газа» потеряно», — отметил Марунич.
Напомним, по данным «Укртрансгаза», с начала года через территорию Украины в Западную Европу и СНГ транспортировано на 19% меньше газа по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
Источник: Газета.ua