
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит норвежской Scatec Solar в лице «Скатек Солар АСА» кредит в сумме EUR19,7 млн на строительство в Чигирине (Черкасская обл.) солнечной электростанции (СЭС) мощностью 55,4 МВт, еще часть средств выделят Шведский фонд и Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО).
Об этом сообщила пресс-служба ЕБРР.
Речь, в частности, идет о кредите шведского госучреждения финансирования развития «Сведфанд Интернешнл АБ» («Шведский фонд») в сумме EUR10 млн и кредите со стороны НЕФКО в размере EUR5 млн.
Финансирование строительства со стороны ЕБРР осуществляется в рамках утвержденной в июле 2018 года программы финансирования альтернативной энергетики в Украине USELF III общим объемом EUR 250 млн. Кредитные средства, по данным самого девелопера, покроют 70% общих расходов на проект.
«Ожидается, что новая СЭС будет введена в эксплуатацию в 2020 году и обеспечит сокращение выбросов CO2 на более чем 36 тыс. тонн в год. Это уже четвертый проект «Скатек Солар» в Украине. Из предыдущих проектов компании ЕБРР также поддержал строительство СЭС мощностью 47 МВт в Николаеве и СЭС на 30 МВт в Каменке», – отмечено в сообщении ЕБРР.
Помимо них, в настоящее время «Скатек Солар» совместно с китайской корпорацией PowerChina Guizhou Engineering Co. Ltd. строит в Украине СЭС «Прогрессовка» мощностью 148 МВт (Прогресовка Николаевской обл.). Общая стоимость проекта равна EUR124 млн.
Читайте в «Терминале», Scatec Solar в начале июня подписала соглашение с голландским банком развития FMO по продаже ему 40% акций в проекте строительства солнечной электростанции (СЭС) «Камянка» мощностью 32 МВт в Черкасской области