По состоянию на 1 февраля 2006 года потребление природного газа в Украине составляет 8,5 млрд. кубометров, что на 29% превышает показатель соответствующего периода прошлого года. В связи с этим Министерство топлива и энергетики Украины осуществляет оперативные меры по переходу на использование резервных видов топлива промышленными потребителями и предприятиями энергетической отрасли. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.
Как сообщили в пресс-службе Минтопэнерго, Плачков сообщил, что экономия потребления природного газа в нынешнем году должна составить, по предварительным расчетам, 10% от уровня потребления прошлого года. Он обратил внимание на тот факт, что на данный момент тепловые электростанции (ТЭС) уже уменьшили потребление газа с 15 млн. кубометров до 8,6 млн. кубометров в сутки.
Глава Минтопэнерго также отметил, что на складах ТЭС находится более 1 млн. тонн угля, что дает возможность данной категории потребителей работать в соответствии с требованиями объединенной энергосистемы Украины. Плачков напомнил, что на начало отопительного сезона 2005 года на складах ТЭС находилось 3,5 млн. тонн угля, что дало возможность бесперебойно обеспечить потребителей Украины электроэнергией.
В то же время министр подчеркнул, что на данное время все еще остаются низкими расчеты за потребленный природный газ (в январе они составляли только около 70%) и что Минтопэнерго принимает необходимые меры для исправления данной ситуации. Плачков отметил, что, невзирая на низкие температуры, объединенная энергосистема Украины работает стабильно, потребители Украины обеспечены энергоносителями, тепло- и электроэнергией, природным газом.
Напомним, 23 января Кабмин обязал НАК «Нафтогаз Украины» сократить потребление природного газа в регионах Украины на 15%, а также уменьшить потребление «голубого топлива» предприятиями металлургического и химического комплекса в целом на 11 млн. кубометров в сутки.