Министерство топлива и энергетики предложило представителям газоснабжающих компаний «Закарпатгаз», «Львовгаз», «Черновцыгаз», «Волыньгаз», «Черниговгаз» и «Ивано-Франковскгаз» сесть за стол переговоров для обсуждения возможного давления на компании со стороны правоохранительных и контролирующих органов. Об этом сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Вадим Чупрун, обращаясь к около 200 представителям облгазов, которые пикетируют здание Минтопэнерго.
«Мы полностью присоединяемся к защите ваших прав, ваших интересов. Я категорически против разрешения таких вопросов (повышения зарплаты) на площади, чтобы не создавать конфликтов, поэтому предлагаю еще раз — давайте садимся (за стол переговоров)», — сказал Чупрун.
Он отметил, что собственники шести облгазов вывели людей на митинг с тем, чтобы прикрыть свои злоупотребления. «Вы теперь приводите людей и через людей пытаетесь закрыться», — сказал Чупрун.
Замминистра также сообщил, что компания «РосУкрЭнерго» (эксклюзивный поставщик газа в Украину) не заинтересована в приватизации облгазов. «Вы видели хоть один документ или слышали устный разговор, что вы нужны «РосУкрЭнерго»? Вас просто, извините, оболванили», — сказал он.
Он также объяснил собравшимся, что как представитель министерства возмущен низкой зарплатой в этих облгазах, но, поскольку, доля государства в них составляет незначительную часть (от 6 до 38%), министерство не может повлиять на установление заработной платы в этих компаниях, однако примет все возможные меры для выхода из данной ситуации.
По поводу отказа компании «Газ Украины» продлевать договора на аренду газораспределительных сетей, он сказал, что собственники облгазов сами отказались подписывать условия аренды. Чупрун пояснил, что главным условием для этого является выплата ренты в размере 50% от прибыли или 4% от стоимости производимой продукции.
«Ни то, ни другое они не подписывали», — сказал он и добавил, что, по его мнению, эта ситуация разрешится до 2007 года.
Напомним, «Закарпатгаз» заявил о захвате 7 декабря компании правоохранительными органами, связав данные действия с попыткой установить компанией «РосУкрЭнерго» контроль над газоснабжающим предприятием. В свою очередь, «Черновцыгаз», «Черниговгаз», «Волыньгаз», «Ивано-Франковскгаз» и «Львовгаз» также заявили о давлении на них со стороны власти.
«Газ Украины» направил компаниям уведомления о досрочном расторжении договора аренды распределительных систем с 1 января 2007 года.



