Нефтяные компании ExxonMobil (США) и Petrobras (Бразилия) подписали соглашение о разведке углеводородов на глубоководном турецком шельфе Черного моря c Турецкой национальной нефтяной компанией (TPAO).
Это первый крупный контракт, предусматривающий масштабные инвестиции и поисковые работы мировых нефтегазовых компаний на шельфе Черного моря, отмечают в ExxonMobil. Разведка будет проводиться на участках Sinop, Ayancik и Carsamba общей площадью 7,4 млн. акров (около 3 млн. га). Инвестиции и добыча будут распределяться в соотношении по 25% ExxonMobil и Petrobras, остальное — TPAO. По оценкам турецкого Центра международных отношений и стратегического анализа, объем возможных инвестиций в проект составит $1,5 млрд.
Напомним, что поиском углеводородов на шельфе Черного моря занимаются компании ГАО «Черноморнефтегаз» (Украина), Rompetrol Group N. V. (Румыния), ОАО «Роснефть» (РФ) и TPAO (Турция). О намерении начать поиск заявляли также министерства энергетики Болгарии и Грузии. По оценке компании TPAO залежи нефти в Черном море составляют 1,1 млрд т, а газа — приблизительно в 800 млрд куб. м. В свою очередь оценки Украинского государственного геологоразведывательного института составляют 1,7 млрд. т нефти и 1,8 трлн куб. м газа.




