Яйцо «снесло» курицу

Яйцо «снесло» курицу

По мнению ряда экспертов, падение цен на бензин в Америке способствовало снижению цен на нефть. Котировки фьючерсов на бензин упали ниже $3/галлон в минувший понедельник, оказав давление на цены на нефть, – считают они.

Опасения относительно перебоев в работе нефтеперерабатывающих заводов ослабли после того, как власти США попытались отвести наводнение вдоль реки Миссисипи. Июньские фьючерсы на бензин RBOB (аналог нашего А-95) снизились на 14,33 цента, или на 4,7%, до $2,9311/галлон, что в пересчете составляет 6 грн 16 коп./л, достигнув самого низкого уровня с 16 марта.

Инженерное командование сухопутных войск США открыло канал для сброса паводковых вод Morganza к северу от города Батон-Руж в попытке понизить уровень воды в реке Миссисипи. Это мера ослабила опасения спекулянтов относительно того, что наводнение навредит производству бензина на ключевых нефтеперерабатывающих заводах вдоль северного побережья Мексиканского залива.

В прямой опасности от наводнения остался только завод компании Alon USA Energy в Кротц-Спрингс, перерабатывающий 80 тыс. барр. нефти в сутки (100 тыс. т в год) и имеющий скорее региональное значение. Владельцы завода заявили, что строят дамбы вокруг предприятия, которые должны предотвратить любые перебои в работе. «Рынок весьма уверен в том, что некоторые из самых худших опасений не оправдаются», – говорит Фил Флинн, нефтяной аналитик PFG Best в Чикаго.

Опасения по поводу того, что наводнение навредит производству бензина, привело к росту фьючерсов на бензин RBOB до $3,39/галлон. Это привело к увеличению премии бензина по отношению к сырой нефти до рекордного максимума выше $40/галлон, что в пересчете составляет $150/т. С того момента премия опустилась ниже отметки $26/галлон ($98/т). Это означает меньшие прибыли для нефтеперерабатывающих заводов.

Похоже, программа восстановления рейтинга Барака Обамы посредством снижения цен на заправках в США, о чем «Терминал» писал в статье «Нефть: коррекция? Нет, манипуляция», сбываются. Согласно данным Управления по энергетической информации США, цены на бензин в розницу на $0,7/галлон дороже, чем оптом. Это означает, что текущая цена в $3,63/галлон имеет дополнительный потенциал к снижению.

Фьючерсы на нефть резко упали в прошлый понедельник на фоне падения цен на бензин. По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 2,28, или на 2,3%, до $97,37/барр. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подешевели на $1,10, или на 1%, до $112,73/барр. Расхождение в цене между двумя контрактами более чем на $15/барр. достигло самого высокого уровня за месяц. Как правило, эти фьючерсы торгуются близко друг к другу.

Производственные проблемы на платформе Buzzard в Северном море в последнее время поддерживали цены на нефть Brent, тогда как фьючерсы на нефть WTI остаются под давлением со стороны высоких запасов в хранилище Nymex Cushing в Оклахоме.

Ряд слабых экономических данных также оказывал давление на цены нефть в ходе недавних сессий. Неопределенность относительно темпов восстановления экономики США, крупнейшего мирового потребителя нефти, спровоцировала продажу нефти ранее в этом месяце, что привело к падению цен на Nymex ниже $100/барр.

На другой стороне планеты ситуация также нормализуется. Возникший в конце апреля дефицит на российском рынке бензина сошел на нет, оставив после себя новые ценовые максимумы. По данным Росстата, в отдельных регионах России цена на АИ-95 подобралась к 30 рублям (8 грн 40 коп.), поднявшись в целом по стране на 2,7% всего за неделю.

Правительство продолжает регулирование топливного рынка, повышая экспортную пошлину и санкционируя проверки со стороны ФАС. Вне сомнения, такие меры несколько снизят цены на бензин. Так, за рост цен на бензин во время падения нефтяного рынка в 2008-2009 гг. ФАС через суд обязал нефтяные компании заплатить штрафы на общую сумму порядка EUR500 млн. Памятуя о недавних штрафах, нефтяники, вероятнее всего, удовлетворят просьбам Кремля.

Отметим, что в настоящее время цены на бензин в РФ приблизились к мировым – например, цена литра АИ-95 всего на 10% превышает американский аналог RBOB. Помимо жадности вертикально- интегрированных нефтегигантов и высокой стоимости топлива, есть более объективное объяснение – несоизмеримо большая себестоимость производства бензина (для справки: с 1985 г. не было построено ни одного нового НПЗ), что не оправдывает политику бензиновых олигополистов, но делает в дальнейшем рост цен на российском рынке топлива неизбежным.

Результаты опроса общественного мнения, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), свидетельствуют, что россияне склонны возлагать ответственность за рост цены бензина прежде всего на правительство (40%) и нефтяные компании (37%). Интересно, что число последних с 2006 г. выросло на 8%. «Куда реже наши сограждане полагают, что цены на бензин растут в результате действий оптовых поставщиков (8%), владельцев автозаправочных станций (4%). Немногие поддерживают и версию о том, что цена бензина объективно определяется рынком (5% против 9% в 2005-2006 гг.)», – говорится в сообщении ВЦИОМ. Беру на себя смелость предположить, что в Украине опрос даст аналогичные результаты.

Совет управляющих Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA) настоятельно призывает к увеличению поставок нефти странами-производителями во избежание негативных последствий для мировой экономики, к которым может привести дальнейшее резкое увеличение цен на нефть, и приветствует обязательства по увеличению поставок. Об этом говорится на официальном сайте IEA.

«Несмотря на почти 10% коррекцию с 5 мая, цены на нефть остаются на высоком уровне из-за сложившейся рыночной тенденции, геополитической неопределенности и ожиданиях на будущее», – говорится в сообщении. Есть много признаков того, что рост цен на нефть до сентября повлияет на восстановление экономики за счет расширения глобальных дисбаланса, оказывая давление на инфляцию и процентные ставки в сторону повышения. Глобальный спрос на нефть увеличивается сезонно с мая по август, очевидно, что есть необходимость в дополнительных поставках нефти, чтобы она стала доступной для переработчиков, предотвратив дальнейшее увеличение цен на рынке.

На следующей неделе возможна дальнейшая коррекция цены нефти и стабилизация рынка на более низком уровне. Нефть WTI будет торговаться на уровне $90…100/барр., а Brent – $112…$125/барр.

К слову, о прогнозах:

Афганистан, Югославия, Ирак, Ливия…

У Вас еще нет ядерного оружия?

Тогда мы идем к Вам!

Читать еще:

Автор:

(Всего статей: 2080)

Директор НТЦ «Психея»Связаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: