В газовых хранилищах достаточно ресурса, чтобы спокойно пережить предстоящую осень и зиму. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета министров. «Призрак дефолта, который возникал еще в начале текущего года, нас больше не пугает. Даже угрозу критического подорожания газа правительство сумело минимизировать. В наших подземных хранилищах газа достаточно, чтобы стабильно пройти осень и зиму 2011- 2012 гг. потому что заблаговременно приобрели газ по приемлемой цене», — заявил Н. Азаров.
Премьер-министр считает, что правительству удастся при условии продолжения курса энергосбережения достичь гарантированного выхода из кризиса. «Мы получили понятную и достаточно сильную позицию на переговорах с МВФ, поскольку Украина справляется со своими проблемами самостоятельно», — сказал он.
Как сообщала ранее пресс-служба ДК «Укртрансгаз», в Украине в подземные хранилища газа с начала периода закачки по состоянию на 15 июня 2011 г. закачано 4,8 млрд куб. м газа, что на 0,9 млрд куб. м превышает показатели прошлого года. Таким образом, в подземных хранилищах газа находится 14,8 млрд куб. м газа. Закачка осуществляется в рамках мероприятий по обеспечению стабильной работы в осенне-зимний период 2011–2012 гг.